Programación de FICMEC 2016 de Garachico

Programación del XVIII Festival Internacional de Cine Medio ambiental de Garachico (FICMEC) 2016 de Garachico.

24 – 30 de mayo.

Sección oficial: Largometraje ficción y animación.

EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
Ciro Guerra / 125’ / 2015 / Colombia.
Karamakate fue en su día un poderoso chamán del Amazonas; es el último superviviente de su pueblo y ahora vive en aislamiento voluntario.
29 de mayo, 17:00 horas.

IXCANUL
Jayro Bustamante / 100’ / 2015 / Guatemala.
María, joven maya cakchiquel de 17 años, vive con sus padres en una nca cafetalera, en las faldas de un volcán activo de Guatemala.
25 de mayo, 16:00 horas.

LA CASA MÁS GRANDE DEL MUNDO
Ana V. Bojorquez, Lucía Carreras / 74’ / 2015 / Guatemala, Méjico.
Rocío es una joven soñadora maya que vive en las zonas montañosas y escarpadas de Guatemala.
28 de mayo, 19:30 horas.

LAMB / EFRAÍN
Yared Zeleke / 94’ / 2015 / Etiopía, Francia, Alemania, Noruega.
La vida de Efraín cambia totalmente cuando su padre se marcha a trabajar a la ciudad.
28 de mayo, 22:00 horas.

RAMS / EL VALLE DE LOS CARNEROS
Grímur Hákonarson / 93’ / 2015 / Islandia.
Gummi y Kiddi son vecinos en un solitario valle de Islandia. Aunque comparten tierras y estilo de vida, y además son hermanos, no se hablan.
29 de mayo, 22:00 horas.

 

Sección oficial: Largometraje documental.

HUMAN / HUMANO
Yann Arthus-Bertrand / 188’ / 2015 / Francia.
Retrata la humanidad de hoy en día. Rodada en 60 paises durante más de 2 años, las 2.000 personas entrevistadas entregan testimonios auténticos.
27 de mayo, 19:30 horas.

K2-TOUCHING THE SKY / K2-TOCANDO EL CIELO
Eliza Kubarska / 72’ / 2015 / Polonia, Gran Bretaña, Alemania.
Muestra las sobrecogedoras vistas de las montañas de Karakorum.
29 de mayo, 19:30 horas.

LA GLACE ET LE CIEL / EL HIELO Y EL CIELO
Luc Jacquet / 89’ / 2015 / Francia.
Nos presenta la historia de Claude Lorius que tiene la intención de estudiar los paisajes helados de la Antártica en 1957.
Habla sobre la historia de la Tierra y sobre nuestro futuro.
26 de mayo, 19:30 horas.

LES SAISONS / LAS ESTACIONES
Jacques Perrin , Jacques Cluzaud / 95’ / 2015 / Francia.
Un viaje a través del tiempo para redescubrir esos paisajes europeos que hemos compartido con animales salvajes desde la última Edad de Hielo.
30 de mayo, 19:30 horas.

SALERO
Mike Plunkett / 76’ / 2015 / EE.UU, Bolivia.
El desierto de sal más grande del mundo, el Salar de Uyuni de Bolivia, es una extensión de blanco de otro mundo.
28 de mayo, 17:00 horas.

THE BABUSHKAS OF CHERNOBYL / LAS ABUELAS DE CHERNÓBIL
Holly Morris, Anne Bogart / 70’ / 2015 / EE.UU, Ucrania.
30 años después del desastre de Chernóbil, 100 mujeres se aferran a su hogar.
29 de mayo, 12:00 horas.

THIS CHANGES EVERYTHING / ESTO LO CAMBIA TODO
Avi Lewis / 89’ / 2015 / Canadá.
Filmada en 211 días en nueve países durante cuatro años, es un intento épico por re-imaginar el gran reto del cambio climático.
30 de mayo, 17:00 horas.

Sección oficial: cortometrajes.

56
Marco Huertas / 28’ / 2016 / España, Noruega, Madagascar.
Tres niños luchan para recolectar 56 kilos de arroz, el precio para poder acudir a la escuela primaria en un pequeño pueblo de Madagascar.
25, 26 y 27 de mayo, 9:00 – 12:30 horas.

CHAMPS DES POSSIBLES
Cristina Picchi / 13’ / 2015 / Canadá, Suecia, Italia.
Sinfonía de una ciudad contemporánea donde los recuerdos que  otan en el aire se mezclan con sonidos urbanos y elementos naturales.
26 de mayo, 17:00 horas.

EXODUS
Nicolas Provost / 14’ / 2015 / Portugal, Holanda.
Película no narrativa, editada como una presentación con diapositivas con imágenes dinámicas a través de las cuales Provost viaja por 4 estados del oeste de estados Unidos.
26 de mayo, 17:00 horas.

LE JOURNAL DE THÉODORE KRACKLITE / EL DIARIO DE THÉODORE KRACKLITE
Jacques Loeuille / 16’ / 2016 / Francia.
Una revisión del conocido mito de la Ilíada, una metáfora de la crisis ecológica actual y una advertencia de la extinción masiva de especies.
27 de mayo, 17:00 horas.

PARA ONDE FORAM AS ANDORINHAS / ¿PARA DÓNDE SE FUERON LAS GOLONDRINAS?
Mari Corrêa / 22’ / 2015 / Brasil.
El clima está cambiando, las temperaturas aumentan. El pueblo indígena Xingu ve las señales, que están en todas partes.
26 de mayo, 17:00 horas.

SANSA SOLEIL
Otto Roca / 7’ / 2015 / España.
Sol, niebla y humo elementos su cientes para hacer una película. El sol es un reloj que nos invita a re exionar sobre nuestra relación con la luz, el espacio y el tiempo.
27 de mayo, 17:00 horas.

YUYU
Marc Johnson / 15’ / 2015 / Francia.
El apicultor Shé Zuo Bin celebra un rito tradicional de primavera en una de las rocas.
27 de mayo, 17:00 horas.

LA RIBERA
Inti Pérez Peña / 12’35’’ / 2015 / Méjico.
Un lejano pueblo se ha quedado sin agua y los habitantes han abandonado sus hogares en busca de un lugar donde sobrevivir.
26 de mayo, 17:00 horas.

ABIADURA
Sonia Estévez / 4’40’’ / 2015 / España.
Cortometraje de animación sobre el impacto de la velocidad en la experiencia de la vida, represen- tado por la visión de una pasajera desde un tren, según este se va poniendo en marcha.
26 de mayo, 17:00 horas.

THE RIGHT WAY
Emilio Yebra / 4’ / 2015 / España.
En la naturaleza hay situaciones que ocurren una vez cada mucho tiempo. Aquí varias de estas situaciones ocurren en un mismo día y en un espacio común.
27 de mayo, 17:00 horas.

 

Sesión: Ecoislas.

CASTILLO DE ARENA Y SAL
Fernando Alcántara / 2’45’’ / 2015 / Canarias.
Los recuerdos crean la memoria, y solo el recuerdo de épocas mejores revelan al hombre de que está hecho y que está dispuesto a hacer para sobrevivir.
30 de mayo, 12:00 horas.

ISLAS SALVAJES, LAS OLVIDADAS DEL ATLÁNTICO
Juan José Ramos, Germán Pinelo / 35’ / 2015 / Canarias.
A medio camino entre las islas Canarias y Madei- ra, aparecen las Salvajes.
30 de mayo, 12:00 horas.

LA PALMA ISLA AZUL
Rafa Herrero Massieu / 11’ / 2015 / Canarias.
La isla de La Palma vista desde el mar, más allá de su super cie.
30 de mayo, 12:00 horas.

LA TALEGA
Beatriz Fariña / 9’30’’ / 2015 / Canarias.
Juan mete las cabras en el corral con prisa. Se lava por fuera de su casa y se viste con su único traje. Guarda algo en una talega y se echa a andar por el sendero.
30 de mayo, 12:00 horas.

LAS MANOS
Miguel G. Morales / 61’ / 2015 / Canarias.
Una película sobre los que no salían en las fotos. Los trabajadores que lograron junto al artista César Manrique hacer realidad el sueño de la isla de Lanzarote en los años 60.
30 de mayo, 12:00 horas.

 

Vulcanalia.

REFUGIADOS EN SU TIERRA
Fernando Molina, Nicolás Bietti / 96’ / 2015 / Argentina.
Filmado durante cuatro años en el sur de Chile, narra la vida de un grupo de personas que regresa a su pueblo, tras la erupción de un volcán.
25 de mayo, 19:30 horas.

VECINOS DEL VOLCÁN
Ivan Tziboulka / 106’ / 2013 / Chile.
El 2 de mayo del año 2008 en el sur de Chile un volcán hizo erupción y arrasó con un pequeño pueblo ubicado a escasos 10 kilómetros.
24 de mayo, 16:00 horas.

VOLCANO
Runar Runarsson / 95’ / 2011 / Islandia
Hannes es un hombre viejo que ha vivido muchos años separado emocionalmente de su mujer y de sus hijos.
24 de mayo, 19:30 horas.

 

Sesión: educación ambiental.

56
Marco Huertas / 28’ / 2016 / España, Noruega, Madagascar.
Tres niños luchan para recolectar 56 kilos de arroz, el precio para poder acudir a la escuela primaria en un pequeño pueblo de Madagascar.
25 de mayo, 9:00 – 12:30 horas.

SONG OF THE SEA / LA CANCIÓN DEL MAR
Tomm Moore / 90’ / 2014 / Irlanda.
Ben y Saoirse viven en un faro, en la parte más alta de una pequeña isla, con su padre, que para protegerlos de los peligros del mar los envía a vivir con su abuela a la ciudad.

 

Actividades paralelas.

20 de mayo.
22:00h FICMEC EN CONCIERTO.
Naturajazz
World Kora Trio
Fotografías
Sacha Lobenstein Oliver Yanes.

21 de mayo.
09:30h SENDERISMO
Sendero El Lance.

10:00h LIMPIEZA DEL LITORAL.

20:00h EXPOSICIÓN
Territorios de luz
Cesar e Iván Gonzalez.

22 de mayo.
18:00h PROYECCIÓN
Song of the Sea / La canción del mar Tomm Moore / 90’ / 2014 / Irlanda.

23 de mayo.
19:00h TALLERES
Personas más sostenibles.

24 de mayo.
10:00h
Ruta VULCANALIA
El impacto de la erupción de 1706 en la zona costera de Garachico
Ruta guiada por Carmen Romero, Profesora de la ULL.

12:30h
Charla VULCANALIA
La Cueva del Vien- to, otra manera de ver e interpretar el patrimonio subte- rráneo
Alfredo Lainez Con- cepción, Responsa- ble de guías-intér- pretes de la Cueva del Viento.

18:00h
Charla VULCANALIA
Relatos de un tes- tigo de la erupción del volcán Tene- guía, 1971
Alfredo Hernández Pacheco, Catedráti- co de petrología de la UCM.

25 de mayo.
10:00h Conferencia VULCANALIA
Fenómeno volcáni- co y la gestión del riesgo volcánico en Canarias
Instituto Volcanológico de Canarias.

10:00h
Taller VULCANALIA
Actividades prácti- cas y metodología de investigación en la naturaleza Profesionales del Museo de la Natu- raleza y el Hombre.

18:00h
Charla VULCANALIA
Las Cañadas: la larga y agitada vida de un volcán Eumenio Ancochea, Catedrático de pe- trología de la UCM.

19:00h EXPOSICIÓN
Oir a traves de la Tierra Inauguración.

26 de mayo.
16:00h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
Microdocumentales de naturaleza Mónica Fernández- Aceytuno.

17:00h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
Cortometrajes.

18:30h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
La fotografía en el medioambiente Nacho Carballo.

19:30h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
La glace et le ciel / El hielo y el cielo Luc Jacquet / 89’ / 2015 / Francia.

27 de mayo.
16:00h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
Dirección de cortometraje Marco Huertas.

17:00h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
Cortometrajes.

18:30h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
Jugando en verde
Chema Juárez Marcos Martín Luis Antón.

19:30h
TALLER DE CINE MEDIOAMBIENTAL
Human / Humano
Yann Arthus- Bertrand / 188’ / 2015 / Francia.

23:00h FICMEC EN CONCIERTO
Naturajazz
Macaronesian Jazz Quartet
Selección mejores imágenes Naturajazz 2016.

28 de mayo.
10:00h – 14:00h TALLER DE FOTOGRAFÍA MEDIOAMBIENTAL
Solarigrafía
Diego López Calvín y Otto Roca.

11:00h – 19:00h FERIA
Feria de productos ecológicos.

23:00h FICMEC EN CONCIERTO
Sesión de Dj’s.

29 de mayo.
10:00h – 14:00h TALLER DE FOTOGRAFÍA MEDIOAMBIENTAL
Solarigrafía
Diego López Calvín y Otto Roca.

11:00h – 19:00h FERIA
Feria de la sostenibilidad.

12:00h CONFERENCIA
Laura Zúñiga Cáceres
Berta Caceres, Premio Brote 2016 Activismo Medioambiental.

23:00h FICMEC EN CONCIERTO
Natanael Ramos.

30 de mayo.
11:00h – 19:00h FERIA
Feria moda sostenible.

11:30h FICMEC EN CONCIERTO
Agrupación Musical de Garachico.

12:00h FICMEC EN CONCIERTO
Coro de la Escuela de Música de Garachico.

23:00h ESPECTÁCULO DE CALLE
Laurisilva
Jaster y Luis Creaciones.

 

Descargar la programación completa del XVIII Festival Internacional de Cine Medio Ambiental de Garachico 2016 (FICMEC)…

 

Saber más del XVIII Festival Internacional de Cine Medio ambiental de Garachico 2016 (FICMEC)…

Deja un comentario