Programa del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016

Programa del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016: todos los actos y eventos del Carnaval santacrucero en los diferentes escenarios. Los concursos de murgas adultas e infantiles, gran gala de elección de la Reina del Carnaval 2016 de Santa Cruz de Tenerife, concurso de las agrupaciones musicales, gran cabalgata anunciadora, coso apoteosis del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife y el entierro de la Sardina.

13 de enero – 14 de febrero.

Programa del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

Miércoles 13 de enero.
Inauguración del Carnaval.
20:30 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Jueves 14 de enero.
Primera fase del Concurso de Murgas Infantiles.
19:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Murgas participantes a la primera fases del Concurso de Murgas infantiles del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Triqui-Traquitos
  • El Cabito
  • Infantilmónica Paralepípedos
  • Los Carricitos
  • Los Revoltosos
  • Los Melositos
  • Los Castorcitos.

Viernes 15de enero.
Segunda fase del Concurso de Murgas Infantiles.
19:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Murgas participantes a la segunda fases del Concurso de Murgas infantiles del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Rebobinados
  • Los Sofocados
  • Los Retorciditos
  • Los Tiquis Miquis
  • Los Frikywiky’s
  • Lenguas Largas
  • Los Bambas.

Sábado 16 de enero.
Tercera fase del Concurso de Murgas Infantiles.
19:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Murgas participantes a la tercera fases del Concurso de Murgas infantiles del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Los Rebeldes
  • Los Mamelones
  • Los Raviscuditos
  • Los Chinchositos
  • Guachipanduzy
  • Los Pita Pitos
  • Distraídos.

Lunes 18 de enero.
Primera fase del Concurso de Murgas Adultas.
20:30 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Murgas participantes a la primera fases del Concurso de Murgas adultas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Los Chinchosos
  • MasQlocas
  • Ni Muchas Ni Pocas
  • La Traviata
  • Los Bambones
  • Los Jocikudos
  • Los Que Son Son.

Martes 19 de enero.
Segunda fase del Concurso de Murgas Adultas.
20:30 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Murgas participantes a la segunda fases del Concurso de Murgas adultas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Triqui-Traques
  • Los Diablos Locos
  • Las Marchilongas
  • Los Desbocados
  • Ni Pico-Ni Corto
  • Tras Con Tras
  • Los Rebotados.

Miércoles 20 de enero.
Tercera fase del Concurso de Murgas Adultas.
20:30 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Murgas participantes a la tercera fases del Concurso de Murgas adultas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Los Mamelucos
  • Los Zeta Zetas
  • Las Klandestinas
  • Burlonas
  • Los Irónicos
  • Las Triquikonas
  • Los Trabas.
  • Viernes 22/01/2016 Final del Concurso de Murgas Adultas
    Horario: 20:30 h
    Localización: Centro Internacional de Ferias y Congresos

Viernes 23 de enero.
Concurso de las Agrupaciones Musicales
20:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Agrupaciones participantes al Concurso de las Agrupaciones Musicales del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Nobleza Canaria
  • Salsabor
  • Tajora Las Palmitas
  • Siboney
  • Los Yuppies
  • Caña Dulce
  • Sabor Isleño
  • Chaxiraxi
  • Cantares Luz de Luna
  • Teiderife.

Domingo 24 de enero.
Gala de Elección de la Reina Infantil.
18:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Miércoles 27 de enero.
Gala de Elección de la Reina y Festival de Agrupaciones de los Mayores
17:30 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Festival de los Mayores.

Agrupaciones participantes al Concurso de las Agrupaciones Musicales del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016:

  • Las Nieves
  • Con Nuestra Gente
  • Fraisa
  • Volcanes del Teide
  • Ansinalegría
  • Padre Anchieta
  • Mayores del 2000
  • Parranda Acaymo
  • Monte Nevado
  • Tercera Edad Tegueste
  • Tercera Edad Granadilla
  • Antón Guanche.

Viernes 29 de enero.
Concurso de La Canción de La Risa.
20:30 h.
Teatro Guimerá.

Sábado 30 de enero.
Concurso de Comparsas.
20:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Agrupaciones participantes al Concurso de Comparsas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Los Cariocas
  • Bahía Bahitiare
  • Joroperos
  • Los Tabajaras
  • Tropicana
  • Brasileiros
  • Danzarines Canarios
  • Los Rumberos
  • Río Orinoco.

Domingo 31 de enero.
Concurso de Disfraces Infantiles, Adultos y Festival Coreográfico
11:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Festival Coreográfico.
17:00 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Participantes al Festival coreográfico del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Wild Dance
  • Crew of Drams
  • Bufadero
  • Danza Tenerife
  • Grupo Coreográfico Odali
  • Crazy Dancer
  • Ballet Dance
  • Latin Salsa
  • Moana
  • Grupo Azahar
  • Funkyguachi
  • Ibaute
  • Are The Pump
  • Teatro Habana Danza
  • Los Bohemios
  • Echeyde
  • Yu Funk
  • Loli Pérez.

Martes 2 de febrero.
Concierto de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos.
20:30 h
Teatro Guimerá.

Miércoles 3 de febrero.
 Gala de Elección de la Reina.
17:30 h
Centro Internacional de Ferias y Congresos.

Jueves 4 de febrero.
Festival de La Zarzuela.
20:30 h
Teatro Guimerá.

Viernes 5 de febrero.
Cabalgata Anunciadora
20:00 h
Avenida Bélgica.

Sábado 6 de febrero.
 Ritmo y Armonía.
21:00 h
Avenida de Francisco La Roche.

Domingo 7 de febrero.
Actuaciones Grupos. Carnaval de Día.
Actuación de la Afilarmónica Nifú-Nifá.
11:00 h
Plaza del Príncipe
Actuación de la Afilarmónica Lírico Musical Los Fregolinos.
Carnaval de día
13:00 h
Plaza del Príncipe, Plaza España y Plaza de la Candelaria.

Certamen de Rondallas.
17:00h
Auditorio de Tenerife.

Rondallas participantes al Concurso de Rondallas del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2016.

  • Unión Artística El Cabo
  • Las Valkirias
  • Lírico Coral Los Aceviños
  • Sociedad Mamel’s
  • Masa Coral Tinerfeña
  • Troveros de Nivaria
  • A.L.M. Gran Tinerfe.

Martes 9 de febrero.
Actuación de la Afilarmónica Ni fú – Ni fá y de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos.
11:00 h
Plaza del Príncipe.

Coso Apoteosis del Carnaval
16:00 h
Avenidas de Francisco La Roche y Marítima.

Miércoles 10 de febrero.
Entierro de la Sardina.
21:00 h
Ramón y Cajal.

Jueves 11 de febrero.
Festival de Rondallas.
20:30 h
Teatro Guimerá.

Viernes 12 de febrero.
Coso Infantil.
18:00 h
Parque García Sanabria.

Sábado 13 de febrero.
Carnaval de Día
13:00 h
Plazas del Príncipe, Plaza de La Candelaria y Avenida Francisco La Roche.

Domingo 14 de febrero.
Actuación de la Afilarmónica Ni fú – Ni fá  y de la Agrupación Lírica La Zarzuela del Círculo de Amistad XII de Enero.
Gran Fin de Fiesta del Carnaval 2016.
Espectáculos en los distintos escenarios.

Actuación de la Afilarmónica Ni fú – Ni fá.
11:00 h
Plaza del Príncipe.

Actuación de la Agrupación Lírica La Zarzuela del Círculo de Amistad XII de Enero.
17:00 h
Círculo de Amistad XII de Enero.

Deja un comentario