Fotonoviembre 2015

Fotonoviembre 2015, la XIII Bienal Internacional de Fotografía de Tenerife, vuelve puntual como siempre repartiendo por toda la isla magníficas obras de arte de la fotografía contemporanea.

7 de noviembre – 6 de marzo.

Fotonoviembre 2015 es el Festival Internacional de Fotografía de Tenerife es un evento de alcance internacional organizado por el Cabildo Insular de Tenerife, a través del Centro de Fotografía Isla de Tenerife, TEA – Tenerife Espacio de las Artes.

Fotonoviembre 2015 es una bienal de fotografía que se celebra en Tenerife desde el año 1991 e impulsa la imagen como medio de expresión, comunicación y participación cultural.

Fotonoviembre 2015 ofrece la producción fotográfica contemporánea, mediante una exposiciones repartidas en muchos ayuntamientos de Tenerife y se ofrece como foro de encuentro e intercambio por medio de diferentes actividades paralelas tales como talleres, seminarios, proyecciones, recorridos fotográficos.

Fotonoviembre 2015 expone en los diferentes centros culturales de Tenerife los trabajos de fotógrafos, especializados en todos los géneros de este arte gráfico, al máximo nivel expresivo y documental.

 

Las secciones de Fotonoviembre 2015 de Tenerife.

Sección Oficial.

Facilita el acercamiento y el acceso público a la obra de artistas actuales con reconocido prestigio internacional como base de conocimiento y de contraste externo, abriendo cauces de debate y reflexión sobre los roles de la fotografía y de la propia creación. Recoge diferentes ofertas de diversas instituciones, comisarios independientes y autores que por su propia trayectoria, son invitados por la organización.

La sección se complementa por una serie de exposiciones que atienden y ponen de manifiesto la necesidad de recuperar y difundir, a través de sus más relevantes autores, fondos y colecciones del propio Centro de Fotografía, y de otras instituciones o coleccionistas privados.

 

Autores en Selección.

Sección abierta a la participación de autores independientes.

La conforman los trabajos recibidos para su participación, cinco de los cuales son seleccionados por un comité de selección compuesto por personas relevantes en el campo de la imagen, el arte y la cultura en general.Intenta recoger la obra actual de fotógrafos de distinta procedencia, que presentan trabajos y, que atendiendo a su profusión y diversidad, su participación no se encuadra con limitaciones temáticas o conceptuales, pretendiendo así, mostrar el estado actual del medio, y a posibles autores emergentes.

Los autores seleccionados reciben en concepto de cesión de obra una ayuda económica, y son invitados igualmente a la inauguración del evento y al montaje de sus obras, costeándose por el Centro los importes de viajes, y estancia en la isla.La selección de estos proyectos es dirimida por un comité formado a tal efecto, y constituido por personas relevantes.

 

Atlántica Colectivas.

Aquellos autores no seleccionados, se les brinda tras una nueva selección, la oportunidad de mostrar su obra en espacios compartidos, mediante una serie de muestras colectivas que agrupan conceptos, temáticas, o técnicas y que serán expuestos en diversas salas cedidas por Ayuntamientos y otras entidades de la isla.

 

Actividades en paralelo.

Se trata de una serie de actividades que complementan la oferta expositiva del evento. En ellas y con la participación de autores, conservadores, comisarios y otras personas especializadas, se incluyen como medio de reflexión y debate, la realización de concursos, seminarios, talleres, visionados de portafolios, y visitas guiadas.

 

Los espacios culturales de Fotonoviembre 2015.

La sede central de Fotonoviembre se encuentra en el TEA (Tenerife Espacio de las Artes), y la programación general de Fotonoviembre se encuentra en todos aquellos espacios culturales de los ayuntamientos de Tenerife que estén dispuestas y tengan las características para poder exponer de forma correcta las diferentes obras.

 

Web oficial de Fotonoviembre 2015 de Tenerife…

 

Las Salas de exposición de Fotonoviembre 2015 en los diferentes ayuntamientos.

 

La Laguna.

Del 13 de noviembre de 2015 al 17 de enero de 2016.

Sección oficial.

(RE)PRESENTACIONES.
Fotografía Latinoamericana Contemporánea.
En colaboración con LA FÁBRICA.
Aglae Cortés
Colectivo Galería Experiencia
Eduardo Jiménez
Fabián Hernández
Humberto Ríos Rodríguez
Ilana Lichtenstein
Irama Gómez
Juan Carlos López Morales
Leslie Searles
Luis Arturo Aguirre
Mariela Sancari
Nicolas Janowski
Roberto Tondopó
Xtabay Zhanik Alderete.

Sala de Arte del Instituto Canarias Cabrera Pinto,
San Agustín, s/n – La Laguna
Tel: 922 250 762
Horario: M-V de 11.00 a 14.00 h y de 17.00 a 20.00 h
S-D de 11.00 a 14.00 h / Lunes y festivos cerrado

Del 11 de noviembre de 2015 al 29 de enero de 2016.
CON OTROS OJOS
Alumnos del Taller de Artes Plásticas Giro-Arte SINPROMI.

Sala de Exposiciones “El Sauce”,
C/ Marqués de Celada, 9 – La Laguna,
Tel: 922 251 522
Horario: L-J de 16.00 a 20.00 h
V de 9.00 a 14.00 h.

 

Autores en Selección.

Del 9 de noviembre al 31 de diciembre de 2015.

Instituto Vera Martín Zelich, Ateneo de La Laguna
Plaza de la Catedral, 3 – La Laguna
Tel: 922 259 822
Horario: L-V de 10.30 a 14.00 h y
de 17.30 a 21.30 h
Sábados y domingos cerrado.

Del 7 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
EL CULTO.
Alby Álamo.

Ermita de San Miguel, Plaza del Adelantado, La Laguna
Tel: 922 601 169/150
Horario: L-V de 11.00 a 14.00 h y
de 17.00 a 20.00 h
S de 11.00 a 14.00 h
Cerrado los domingos y el día 8 de diciembre.

 

Atlántica Colectivas.

Del 11 de noviembre al 11 de diciembre de 2015.
LAS 7 EMOCIONES DE NIÑA
Gara García Sánchez.
LUCHA CANARIA
Rubén Plasencia.
PORTRAITS OF MOBILITY / RETRATOS DE LA MOVILIDAD
Juan González Fornes.
VALIENTES
Javier Manrique.

Biblioteca Municipal de La Laguna,
C/ Juan de Vera, 9 – La Laguna
Tel: 922 259 940
Horario: L-V de 9.00 a 21.00 h.

Del 9 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
BETWEEN THE LINE
Llorenç Ugas Dubreuil.
BORRAR LA CIUDAD
Pamela Zeferino.
PHOTO DATA CORRUPTION
Xisco Bonnín.
SIN TÍTULO
Daniel de la Guardia Sánchez.

Sala de Exposiciones La Caixa
C/ Carrera, 17 – La Laguna
Tel: 922 601 169/150
Horario: L-V de 11.00 a 14.00 h y
de 17.00 a 20.00 h
S de 11.00 a 14.00 h
Cerrado los domingos y el día 8 de diciembre.

Del 9 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
HASTA QUE DURA EL CALOR
Monica Bellonzi.
OBJECTS FOUND ON THE BEACH
Stanislav Shmelev.
PLAYAS
Julio M. Romero.

Sala La Cámara
C/ Bencomo, 23 local – La Laguna
Tel: 922 257 944
Horario: L-V de 9.00 a 13.30 h y
de 17.00 a 20.00 h
Miércoles por la tarde cerrado.

Del 9 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
AQUAM VITAE
Colectivo Unlimited.

Casa de Los Capitanes
C/ Carrera, 5
La Laguna
Tel: 922 601 169/150
Horario: L-V de 11.00 a 14.00 h y
de 17.00 a 20.00 h
S de 11.00 a 14.00 h
Cerrado los domingos y el día 8 de diciembre.

Del 9 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
ARTESPACIO
Manuel Lama.
KSAMIL
Enrique Arnaiz Ibarrondo.
THE DOUBLE IDENTITY OF THE CORNER
Massimiliano Maddalena.

Convento de Santo Domingo
Plaza Santo Domingo s/n – La Laguna
Tel: 922 601 169/150
Horario: L-V de 11.00 a 14.00 h y
de 17.00 a 20.00 h
S de 11.00 a 14.00 h
Cerrado los domingos y el día 8 de diciembre.

Del 9 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
CAUTIVAS
Damián Borges.
IN THE PRESENCE OF ABSENCE
Monique Hoffman.
MOSCOW WHITE DREAMS
Rosa Rodríguez Sánchez.
UNE PROMENADE DANS LA BANLIEUE
Elpida Katsika.
UP
Goretty Gutiérrez Correa.

Convento de Santo Domingo
Plaza Santo Domingo s/n – La Laguna
Tel: 922 601 169/150
Horario: L-V de 11.00 a 14.00 h y
de 17.00 a 20.00 h
S de 11.00 a 14.00 h
Cerrado los domingos y el día 8 de diciembre.

Del 9 de noviembre al 15 de diciembre de 2015
DERROTEROS
José Luis López Monzón.
INNER ATMOSPHERES
Pablo Gimenez Zapiola.
NATURALEZAS MUERTAS
Carlos Savoie.
NOCTURNAL VIEW
Julian Salinas.
SEGUNDA RESIDENCIA
Francisco José Macías González.
SITIOS Y ALMAS
Gonzalo Ruiz Ortega.

Convento de Santo Domingo
Plaza Santo Domingo s/n, La Laguna
Tel: 922 601 169/150
Horario: L-V de 11.00 a 14.00 h y
de 17.00 a 20.00 h
S de 11.00 a 14.00 h
Cerrado los domingos y el día 8 de diciembre.

 

Los Realejos.

 

Atlántica Colectivas.

Del 9 al 27 de noviembre de 2015
A TRAVÉS DEL CRISTAL
Carmen Dolores León Díaz
AMURA
Ramón del Pino de León
DOMICILIO DE EXPERIENCIAS
Marco A. Toledo
NO REDES
María Pérez Quintero
¿NUNCA HAS TENIDO UN DÉJÀ VU?
Jorge Bonet
SAXUM FLUCTUO
Chema Hernández.

Casa de la Cultura
Avenida Tres de Mayo, s/n, Realejo Alto – Los Realejos
Tel: 922 346 234 / 922 341 145.

 

Icod de los Vinos.

Atlántica Colectivas.

Del 9 de noviembre al 11 de diciembre de 2015
DESTERRADOS CONTEMPORÁNEOS
Matteo Rebuffa
EL DÍA EN QUE LAS MUJERES ENTRARON EN LAS BODEGAS
Viviana Adonaylo y Patri Cámpora
PROCESSION OF HAWKERS
Patrizio Maiavacca
THE SOUND OF MUSIC
H. H. Capor.

Ex convento de San Francisco,
Plaza Domínguez Alfonso, s/n, Icod de los Vinos
Tel: 922 814 685
Horario: L-V de 8.00 a 20.00 h.

 

Garachico.

Atlántica Colectivas.

Del 9 de noviembre al 12 diciembre de 2015
A TRAVÉS DEL PAISAJE
Mauricio Pérez Jiménez
AURISILVA
Marcos Ravelo Fernández
EXPLORANDO
Cynthia Estébanez
FROZEN TREES
Imanol Marrodán
IKEBANA INFINITO ARTIFICIAL
Fernando Maselli
IRREALIS
Gwen Walstrand
LA LUZ, NIDO DE LA PALABRA
Émili Bermúdez.

Espacio de Arte La Casa de Piedra
Glorieta de San Francisco, s/n, Garachico
Tel: 922 830 000
Horario: L-S de 10.00 a 16.00 h
Giuseppe Satriani
Horario: L-V de 09.00 a 13.30 h y
de 17.00 a 20.30 h.

 

Güímar.

Atlántica Colectivas.

Del 10 al 27 de noviembre de 2015
DE VIETNAM A CAMBOYA: PASAJES
Wilfredo Simón Sosa
JAPAN AT STREET LEVEL
Rama Tiru
PASADO Y PRESENTE; ÁFRICA NORTE
Andrés Efe. García Cuesta
SIN RUMBO PROJECT: ÁMSTERDAM, PRIMERA PARADA
El viajero del Faro
TRIBUTO A KATMANDÚ
Víctor Guntín Hernández
UNA JORNADA EN LONDRES
Marta von Poroszlay.

La Fonda Medina
Avenida Obispo Pérez Cáceres, 18.

 

Granadilla de Abona.

Atlántica Colectivas.

Del 9 de noviembre al 10 de diciembre del 2015
B 612
Silvia Prió
BUSCADORES
Isa Sanz
DECAS-RETRATO
Edgar de Felipe
SEVEN
Agata Serafín.

Museo de la Historia de Granadilla
C/ Arquitecto Marrero, 11, Granadilla de Abona
Tel: 922 770 945
Horario: L-V de 9.00 a 14.00 h
Güímar
Tel: 922 514 820.

 

Adeje.

Atlántica Colectivas.

Del 9 de noviembre al 11 de diciembre de 2015
HISTORIAS DE ASIA
Steve McCurry
La Musa de Adeje.

Espacio de arte y cultura
C/ Grande, 39, Adeje
Tel: 618 888 897 / 667 608 083
Horario: L-V de 10.00 a 13.30 h y
de 16.30 a 19.00 h
S de 10.00 a 13.30 h
Horario: L-V de 10.00 a 13.00 h y
de 17.00 a 20.00 h.

Del 9 de noviembre al 11 de diciembre de 2015
I DON’T NEED TO KNOW YOU
Katia Repina y Luca Aimi
TWENTY YEARS
Jason Langer.

La Musa de Adeje
Espacio de arte y cultura
C/ Grande, 39, Adeje
Tel: 618 888 897 / 667 608 083
Horario: L-V de 10.00 a 13.30 h y
de 16.30 a 19.00 h
S de 10.00 a 13.30 h.

 

Guía de Isora.

Atlántica Colectivas.

Del 13 de noviembre al 18 de diciembre de 2015
LAS DIOSAS ENCARNADAS
Jorge Luis Santos García
UNA TORSIÓN DE LA REALIDAD
Orlando Arocha Henríquez
XINJIANG: RE-CONSTRUCTION
Tahir Ün.

Centro Cultural de Guía de Isora
Avenida de Isora, 13, Guía de Isora
Tel: 922 851 440
Horario: L-V de 18.00 a 21.00 h.

 

Fotonoviembre 2015 expone también en los ayuntamientos de: Puerto de la Cruz, Arona, Santa Úrsula y Tacoronte
(descarga del catálogo completo aquí abajo).

 

Descargar el catálogo completo de Fotonoviembre 2015 Tenerife…

Deja un comentario