Fiestas patronales de la Virgen de Los Remedios

3 – 15 de septiembre.

Fiestas patronales de la Virgen de Los Remedios 2015 en Tegueste;  una de las celebraciones más importantes del municipio, ya que Nuestra Señora de Los Remedios es Co-Patrona y Alcaldesa honoraria de la Villa.

Una fecha marcada en el calendario de todos los vecinos y vecinas del municipio y que este año 2015 tendrá una multitud de actos vinculados a las tradiciones, el deporte, la gastronomía y la cultura.

 

Las Candidatas a Reina de las Fiestas en Honor a la Virgen de Los Remedios y Reina de la Vendimia 2015 de Tegueste.

 

 

Las cinco candidatas a Reina de las Fiestas en Honor a la Virgen de Los Remedios y en Reina de la Vendimia 2015
(de iquierda a derecha):

  • Claudia González Luis.
  • Daniela Hernández Fernández.
  • Margarita López Dos Santos.
  • Melanie Pérez Carrasco.
  • Paula Cruz Oramas.

La 5 bellezas teguesteras optarán por suceder en el cetro de reina a Virginia Rodríguez del Castillo (Reina de las Fiestas de Los Remedios 2014) y a Saray López Pérez (Reina de la Vendimia 2014).

El acto estará presentado por Tedy Fernández y dirigido por Miguel Ángel Hernández y contará con las actuaciones de contará con las actuaciones de Vértice Acrobacia, Ballet M.M. Dance, Paco Arrojo y jóvenes del municipio como Raúl de la Paz, Tania Hernández, Tony González y Ana Ascanio.

 

Programa de las Fiestas Patronales de la Virgen de Los Remedios 2015 de Tegueste.

 

Jueves 3 de septiembre.
21:00 h.
En la calle Prebendado Pacheco, Desfile de Gigantes y Cabezudos, con la participación de la Banda de Cornetas y Tambores de Tejina y la Fanfarria de Los Silos.

21.30 h.
En la calle Prebendado Pacheco, Traslado e Izado de la Bandera de la Virgen con la participación de la Danza de las Flores, Milicia y la Agrupación Musical San Marcos Evangelista.

Viernes 4 de septiembre.
22:00 h.
En la Plaza de San Marcos, Gala de Elección de la Reina de las Fiestas y Reina de la Vendimia 2015, donde actuarán:

  • Vértice Acrobacia
  • Ballet M.M. Dance
  • Paco Arrojo
  • Jóvenes del Municipio: Raúl de la Paz, Tania Hernández, Tony González y Ana Ascanio.

Presenta el acto Tedy Fernández; dirige Miguel Ángel Hernández.

24:00 h.
En la Plaza de San Marcos D.J.

Sábado 5 de septiembre.
9:00 h.
Ruta Interpretativa, Mesa de Tejina a través del tiempo. Punto de partida Plaza de San Marcos.
Inscripción en el teléfono 922 31 61 02.

16:00 h. a 20:00 h.
En la calle Prebendado Pacheco, Actividades Infantiles, con castillos hinchables.

17:00 h.
En la Finca Los Remedios, Carrera de Sortijas a Caballo.

19:30 h.
En la plaza de San Marcos, Certamen de Bandas de Música, donde participarán bandas de diferentes municipios de la isla.

21:30 h.
Pasacalle de Bandas de Cornetas y Tambores, por las principales calles de la Villa, participando:

  • Banda de Cornetas y Tambores La Candelaria
  • Banda de Cornetas y Tambores de Tejina
  • Banda de Cornetas, Tambores y Gaitas del Puerto de La Cruz.

22:00 h.
Cabalgata de Carrozas, acompañadas por Bandas de Cornetas y Tambores, Fanfarrias, Comparsas, Gigantes y Cabezudos, por las principales
calles del Casco del Municipio.

23:00 h. En la Plaza de San Marcos Verbena amenizada por la Orquesta Olympia.

Domingo 6 de septiembre.
18:30 h.
En la Plaza de San Marcos, Gala de Elección de la Reina y Mister Infantil 2015, con las actuaciones de:

  • Ballet Denébola Junior
  • Musical Peter Pan
  • Circus Peques.

Presenta el acto Tedy Fernández.

Lunes 7 de septiembre.
18:00 h.
En la Plaza de San Marcos, Elaboración de Paellas.

19:00 h.
Batalla de Flores, por la calle Prebendado Pacheco, acompañada por Carrozas, Bandas de Cornetas y Tambores, Fanfarrias, Gigantes y Cabezudos.

20:00 h.
En la Plaza de San Marcos, Verbena amenizada por la Orquesta KDTS.

Martes 8 de septiembre.
10:00 h. a 14:00 h.
En la Calle Prebendado Pacheco, Actividades Infantiles, con Castillos Hinchables.

22:00 h. Exhibición Pirotécnica, por El Barco de Tegueste con la pirotecnia M. Estalella y Barco de San Luis, con la Pirotécnia Hermanos Toste de Los Realejos.

Miércoles 9 de septiembre.
20:00 h.
En el Teatro Príncipe Felipe, Festival de Habaneras, con las siguientes corales:

  • Gaudium Cordis
  • Nueva Juventud
  • Carpe Diem
  • Canticorum Iubilo.

21:00 h.
En la Plaza de San Marcos, Cine al Aire Libre con la proyección de la película “La ladrona de libros”.

Jueves 10 de septiembre.
20:00 h.
En el Teatro Príncipe Felipe, Obra de Teatro Grupo Aguamanil de la 3ª Edad.

20:30 h.
En las Canchas Municipales, Final del Torneo de Bolas Nuestra Señora de Los Remedios.

21:00 h.
En la Plaza de San Marcos, Cine al Aire Libre con la proyección de la película “Río 2”.

Viernes 11 de septiembre.
De 9:00 h. a 12:00 h.
En La Finca y Casa Los Zamorano, Una Vendimia para la Esperanza.

De 17:00 h. a 20:00 h.
Recogida de Racimos con motivo del XII Concurso en el Centro Cultural El Lomo-El Infierno, dentro de los actos de La Fiesta de la Vendimia.

21:00 h.
En el Teatro Príncipe Felipe, IV Festival de la A.F. Teguaco, con la participación de las agrupaciones invitadas Malvasía de La Orotava y Amaday de San Antonio de La Matanza.

22:30 h.
En la Plaza de San Marcos, Fiesta Cubana con los grupos Bilongo y Son Isleño.

Sábado 12 de septiembre.
9:00 h.
Salida de la Plaza de San Marcos de la “IV Diente de Sierra” Campeonato de Canarias de Carreras por Montañas.

De 9:00 h. a 12:00 h.
Recogida de Racimos con motivo del XII Concurso en el Centro Cultural El Lomo-El Infierno, dentro de los actos de La Fiesta de la Vendimia.

De 10:00 h. a 14:00 h.
En la cancha de El Lomo-El Infierno, Ludoparque Infantil con Castillos Hinchables.

20:30 h.
En el Centro Cultural El Lomo-El Infierno, Santa Misa.

21:30 h.
Exhibición Pirotécnica.

22:00 h.
En la cancha de El Lomo-El Infierno, Verbena a cargo del grupo Guaydil.

Domingo 13 de septiembre.
12:30 h.
Salida desde el monumento de la Lucha Canaria hacia la zona de San Ignacio, Bendición de Viñedos y Celebración de la Fiesta de la Vendimia en la cancha de El Lomo-El Infierno.
Entrega de Premios del XII Concurso de Racimos, con la participación de Parrandas.

17:00 h.
En la cancha de El Lomo-El Infierno, Verbena amenizada por el Grupo Guaydil.

Martes 15 de septiembre.
9:00 h. Excursión de la 3ª Edad, por el Norte de La Isla y almuerzo en el Restaurante Balcón de Higa en La Perdoma.

Deja un comentario