Fiestas a la Virgen de la Esperanza 2016

Fiestas a la Virgen de la Esperanza 2016 en La Guancha con programa de actividades religiosas y populares.

3 – 28 de agosto.

El grupo Abruncos, pregonero de las Fiestas Patronales de la Guancha

Este jueves día 18 de agosto, a partir de las 21:00 horas, el grupo local Abruncos, será el encargado de pregonar las fiestas patronales de La Guancha, en honor a la Virgen de La Esperanza. El acto en esta edición, se desarrollará desde el balcón del antiguo Ayuntamiento localizado entre las calles Juan Luis Reyes y Pedro González Yanes (actualmente local de ensayo del grupo).

Félix Morales, actuará en representación del grupo, junto al alcalde Antonio Hernández. Posteriormente, Abruncos continuará con la puesta en escena de un espectáculo en el que se combinan, las pequeñas representaciones, con la poesía, la música y el baile.

Treinta años de historia, celebra Abruncos en este 2016 y de esta forma la concejalía de Fiestas que dirige Lorena Socas, ha querido reconocer la importante labor que ha desarrollado el grupo en todos estos años.

Abruncos nace en La Guancha en el año 1985, con el objetivo de dar continuidad a la agrupación infantil Taferte.

El 9 de agosto de 1986, hacen su primera actuación pública. Desde entonces han sido varias las actuaciones, dentro y fuera de las islas. Destacan la participación en el festival folclórico de la Hispanidad, en las fiestas en honor a Nuestra Señora del Pilar en Zaragoza o en la Misa del Peregrino, en la Catedral de Santiago de Compostela.

Su discografía se verá incrementada en breve, pues acaban de concluir la grabación de su quinto trabajo discográfico que llevará por título “Canto por la vida” Los trabajos que han visto la luz, hasta el momento, han sido:

  • Recuerdos
  • Embrujo
  • A la luz de un Candil
  • Dímelo con un bolero.

 

Desde 2005, Abruncos ha conseguido habilitar un espacio donde el público les puede encontrar cada año con un festival que lleva su nombre en el que comparten escenario con grupos invitados y que se ha convertido ya, en un referente en el marco de las fiestas patronales de La Guancha.

Este sábado, día 20 de agosto a partir de las 22:00 horas, celebran la XI edición acompañados por el grupo Acatife del municipio de Teguise, en Lanzarote. El grupo Abruncos además gestiona la Escuela Folclórica municipal, en virtud de un acuerdo de colaboración, alcanzado con el Ayuntamiento de La Guancha en el año 2013.

Por otro lado, en el transcurso de la noche, se presentarán las ocho candidatas a reina de la Fiesta de la Cosecha (una gala que se celebrará el viernes)

 

 

Programa de la Fiestas a la Virgen de la Esperanza 2016.

 

DEL 3 AL 28 DE AGOSTO
Durante estos días, y en horario de 9:00 h. a 13:00 h. y de 16:00 h. a 19:00 h. en el Centro de Artesanía de La Guancha, se podrá visitar la exposición itinerante “La roseta de Tenerife” perteneciente al Museo de Artesanía Iberoamericana de Tenerife dependiente el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.

 

VIERNES 12 DE AGOSTO

A las 20:30 h.
TRASLADO DE LA IMAGEN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA desde su camarín, acompañada de la Agrupación Cultural La Guanchería y el Grupo de baile Punteirolo de Vila de Cruces – Pontevedra con la quema de las típicas ruedas de fuego, recorriendo las calles Juan Luis Reyes, Nueva y El Sol, hasta su regreso al templo para rezar el Santo Rosario y cantar la Salve.

A continuación, VIII FESTIVAL DE DANZAS RITUALES con la participación de la Agrupación Cultural La Guanchería y el Grupo de baile Punteirolo.

 

SÁBADO 13 DE AGOSTO
A partir de las 15:00 h.
XVIII BAJADA DE LAS HAYAS.
Concentración en la Casa de la Pradera con servicio de transporte desde la Plazoleta de Ángeles Machado.

A las 18:00 h.
salida de la comitiva acompañada de diversos grupos folklóricos y parrandas locales; a la llegada a la puerta del templo parroquial, se realizará la OFRENDA A LA IMAGEN DE NUESTRA SANTÍSIMA PATRONA y, a continuación, en la plaza de la Iglesia, BAILE amenizado por el grupo Kimbara.
(Acto retransmitido por Radio La Guancha)
Para la participación en este evento, es imprescindible el uso de la vestimenta típica o tradicional canaria.
Para el buen desarrollo del evento se debe en todo momento atender a las indicaciones del personal de la organización y se recuerda la prohibición de fumar en la zona de monte.

A las 18:30 h.
en la Parroquia del Dulce Nombre de Jesús, Santa Misa.

 

DOMINGO 14 DE AGOSTO
A las 12:00 h.
Misa I del NOVENARIO en honor a Nuestra Señora la Virgen de la Esperanza: Llamados a vivir la amistad con Jesús.

 

LUNES 15 DE AGOSTO
A las 17:30 h.
Rosario

A las 18:00 h.
Misa II del NOVENARIO: Seguir a Jesús es configurarse con Él.

 

MARTES 16 DE AGOSTO
A las 17:30 h.
Rosario.

a las 18:00 h.
Misa III del NOVENARIO: Elegidos y enviados a anunciar el Reino.

 

MIÉRCOLES 17 DE AGOSTO
A las 17:30 h.
Rosario.

A las 18:00 h.
Misa IV del NOVENARIO: Dificultades y exigencias de la vocación apostólica.

 

JUEVES 18 DE AGOSTO
A las 17:30 h.
Rosario.

A las 18:00 h.
Misa V del NOVENARIO: La vida en el Espíritu Santo: fortaleza para la misión.

A las 21:00 h.
PRESENTACIÓN DE LAS CANDIDATAS a la Reina de la Fiesta de la Cosecha 2016. A continuación, desde el balcón del antiguo Ayuntamiento, en C/ Pedro Glez. Yanes, PREGÓN, que este año correrá a cargo de la Agrupación Folklórica Abruncos y Bienvenida a las Fiestas en honor a Nuestra Señora La Virgen de La Esperanza 2016 por el Sr. Alcalde, D. Antonio Hernández Domínguez.
(Acto retransmitido por Radio La Guancha).

 

VIERNES 19 DE AGOSTO
A las 17:30 h.
Rosario.

A las 18:00 h.
Misa VI del NOVENARIO: Ser conscientes de nuestro compromiso bautismal.

A las 22:00 h.
FIESTA DE LA COSECHA, con la actuación de la Agrupación Folklórica Arraigo y ELECCIÓN DE LA REINA DE LA FIESTA DE LA COSECHA.
(Acto retransmitido por Radio La Guancha).

 

SÁBADO 20 DE AGOSTO.
A partir de las 10:00 h.
en la Plaza de la Iglesia, ACTIVIDADES INFANTILES y la actuación del Ballet Magic Dance.

A las 18:30 h.
Misa VII del NOVENARIO: Ser misioneros desde la identidad laical.

A las 21:00 h.
XI FESTIVAL ABRUNCOS – 30º Aniversario, con la participación especial del grupo de música popular Asociación Cultural Acatife de Lanzarote.
Acto retransmitido por Radio La Guancha.

A continuación, en el Centro Cultural Unión y Fraternidad, III NOCHE DE BLANCO.

 

DOMINGO 21 DE AGOSTO
A las 12:00 h.
MISA SOLEMNE, VIII del NOVENARIO: El campo para la misión. Cantada por la Agrupación Folklórica Abruncos.
Acto retransmitido por Radio La Guancha.

A continuación, PROCESIÓN de la Virgen de La Esperanza por el tradicional recorrido de la Calle Nueva, acompañada por la A.M. La Esperanza.

A las 18:30 h.
En el Centro Cultural Unión y Fraternidad, CONCIERTO de la A.M. La Esperanza.
Acto retransmitido por Radio La Guancha.

A las 21:00 h.
PROCESIÓN de la Santísima Patrona por el recorrido acostumbrado, acompañada por la A.M. La Esperanza.
En el transcurso de la procesión, exhibición de fuegos artificiales.

 

LUNES 22 DE AGOSTO
A las 11:00 h.
SOLEMNE FUNCIÓN RELIGIOSA, IX del NOVENARIO: María de la Esperanza, llamada a la misión.
Preside y predica: D. Juan Antonio Guedes Suárez, párroco de San Miguel y de San Bartolomé de Geneto-La Laguna, y cantada por el Coro de Cámara Santiago Apóstol de Los Realejos.

A continuación, tradicional PROCESIÓN de La Asomada, acompañada por la A.M. La Esperanza y las tradicionales lluvias de cohetes de La Asomada y Lomo de La Guancha.

A las 19:00 h., en la plaza de la Iglesia, CASTING COMARCAL DE ISLASVISION (Grabación para TV Canaria) con la actuación de artistas invitados (www.islasvision.com).

 

MARTES 23 DE AGOSTO
De 16:00 h. a 20:00 h.
En la Casa de la Juventud y alrededores, ACTIVIDADES JUVENILES: Juegos de mesa y Torneo de Ping-Pong.

A las 22:00 h.
CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película “Los Minions”.
Actividad perteneciente al Programa Itinerando 2016 subvencionada por la Fundación CajaCanarias.

 

MIÉRCOLES 24 DE AGOSTO
De 16:00 h. a 20:00 h.
En la Casa de la Juventud y alrededores, ACTIVIDADES JUVENILES: Torneo de Fútbol Sala.

A las 22:00 h.
CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película “Perdiendo el Norte”.
Actividad perteneciente al Programa Itinerando 2016 subvencionada por la Fundación CajaCanarias.

 

JUEVES 25 DE AGOSTO
De 16:00 h. a 20:00 h.
En la Casa de la Juventud y alrededores, ACTIVIDADES JUVENILES: Gynkana popular (Parejas).

A las 22:00 h.
CINE AL AIRE LIBRE con la proyección de la película “El libro de la vida”.
Actividad perteneciente al Programa Itinerando 2016 subvencionada por la Fundación CajaCanarias.

 

VIERNES 26 DE AGOSTO
De 16:00 h., a 20:00 h.
En la Casa de la Juventud y alrededores, ACTIVIDADES JUVENILES: Sortija de bicicletas.

A las 17:00 h.
En el Centro de Formación, FESTIVAL DE LA TERCERA EDAD, con la participación de la Tercera Edad del Casco de La Guancha, Tercera Edad Renacer Costero de Santo Domingo y Tercera Edad XXV de Noviembre de Santa Catalina.

 

SÁBADO 27 DE AGOSTO
A partir de las 21:00 h.
Tradicional PAPADA Y BAILE DE MAGOS, contando con la actuación de la parranda El Perenkén Guanchero y el grupo Ahoram.
Imprescindible el uso de vestimenta típica o tradicional canaria en este acto.

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS.

 

LUNES 8 DE AGOSTO
A las 18:00 h.
En el Pabellón del Colegio Plus Ultra, I SEMIFINALES del VI Mini Torneo de Verano de Baloncesto. A continuación OCTAVOS DE FINAL del XXXIII Torneo de Verano de Baloncesto Masculino.

 

MARTES 9 DE AGOSTO
A las 18:00 h.
En el Pabellón del Colegio Plus Ultra, II SEMIFINALES del VI Mini Torneo de Verano de Baloncesto. A continuación OCTAVOS DE FINAL del XXXIII Torneo de Verano de Baloncesto Masculino.

 

LUNES 15 DE AGOSTO
A las 18:00 h.
En el Pabellón del Colegio Plus Ultra, 5º y 6º Puesto del VI Mini Torneo de Verano de Baloncesto. A continuación ENCUENTROS DE ELIMINADOS del XXXIII Torneo de Verano de Baloncesto Masculino.

 

MARTES 16 DE AGOSTO
A las 20:00 h., y las 21:30 h., en el Pabellón del Colegio Plus Ultra, SEMIFINALES del II Torneo de Verano de Baloncesto Femenino.

 

MIÉRCOLES 17 DE AGOSTO
A las 18:00 h.
En el pabellón del Colegio Plus Ultra, 3º y 4º puesto del VI Mini Torneo de Verano de Baloncesto.

A las 20:00 h., y las 21:30 h., SEMIFINALES del XXXIII Torneo de Verano de Baloncesto Masculino.

 

VIERNES 19 DE AGOSTO
A las 18:00 h.
En el Pabellón del Colegio Plus Ultra, FINAL del VI Mini Torneo de Verano de Baloncesto.

A las 20:00 h., 3º y 4º Puesto del II Torneo de Verano de Baloncesto Femenino.

A las 21:30 h., 3º y 4º Puesto del XXXIII Torneo de Verano de Baloncesto Masculino.

 

SÁBADO 20 DE AGOSTO
A partir de las 14:00 h.
En el Barranco de La Asomada y varias calles del Casco del Municipio, III BICI-TRAIL LA GUANCHA 2016.

A partir de las 16:00 h.
En el Pabellón del Colegio Plus Ultra, VI Mini Torneo de Verano de Baloncesto, con la siguiente programación:
16:00 h., Concurso de habilidades, Torneo Mini.
17:00 h., Campeonato de Two Ball – Infantil.
18:00 h., Concurso de Triples – Infantil.
19:00 h., Partido All Star – Infantil.

 

LUNES 22 DE AGOSTO
A las 16:00 h.
En el Pabellón del Colegio Plus Ultra, XXXIII Torneo de Verano de Baloncesto, con la siguiente programación:
16:00 h., Campeonato de Two Ball.
17:00 h., Concurso de Triples.
18:00 h., Final II Torneo de Verano Femenino.
20:00 h., Final XXXIII Torneo de Verano Masculino.
A continuación, entrega de trofeos.

Deja un comentario