Espacio Cultural Rambla

Empienza la programación del Espacio Cultural Rambla en San Juan de la Rambla; se acaba así con más de 30 años de espera por un espacio que va a significar un revulsivo para el desarrollo cultural, social y económico de la Villa.

29 de mayo – 15 de junio.

El Espacio Cultural Rambla se presenta con el objetivo de ser un espacio polivalente, con una sala para el público de 270 m2, con capacidad para 250 butacas ampliable a 300, un vestíbulo de 130 m2, y un escenario de 90 m2, con una boca de 10 metros, por 4 de alto y un fondo de 7,50 metros, además de camerinos y sanitarios.

 

29 de mayo.
a partir de las 20.30 horas.
Subirá al escenario por primera vez la Banda Municipal de Santa Cruz de Tenerife, que con el desarrollo de su concierto dará arranque de manera simbólica a una lista de actos que unifica a todas las asociaciones y colectivos del municipio. Para ese día, la banda capitalina tiene previsto interpretar “El Huésped del Sevillano” de J. Guerrero, “Slavonic Rhapsody nº1” de C. Friedemann, “Cantos Canarios” de Teowaldo Power, “Andrew Lloid, a symphonic portrait” de Jerry Nowak y “Boss Boy” de Jacob de Haan.

30 de mayo.
Día de Canarias.
Acto institucional que pone en alza los estudios y el conocimiento de la idiosincrasia de las Islas. Al mediodía, el Consistorio entrega la Medalla de Oro al equipo redactor de la considerada biblia de Canarias, el “Natura y Cultura de las Islas Canarias”, reconociendo a un equipo redactor, integrado en su gran mayoría por rambleros, que prestigiaron al municipio gracias a la creación de una de las obras más vendidas y de mayor referencia cultural e histórica.

Ese mismo día, se distingue especialmente al coordinador de la obra, el catedrático ramblero Pedro Hernández – Guanir.

La concesión del título honorífico pretende subrayar el destacado trabajo de un hijo del Casco, que ha conseguido llevar el nombre del municipio allá donde su extensa y destacada trayectoria profesional le ha permitido.

1 de junio.
20:30 horas.
Tarde de humor: escenificación de sketches a cargo del Grupo de Teatro “La Chistera”.

3 de junio.
20:30 horas.
Tarde de teatro: representación de “El cadáver del Sr. García” a cargo de la Escuela de Teatro de Icod de los Vinos “Sol y Sombra”.

4 de junio.
18:30 horas.
Tarde de música y danza: encuentro de trombonistas con la participación de la Escuela Municipal de Música de Arona y el Conservatorio Superior de Música de Canarias.

20:30 horas.
Estreno del espectáculo de danza “Sólo quiero bailar” de Virginia Sanz de “V-Danza”.

5 de junio.
12:00 horas.
Día de las bandas: certamen de bandas con la participación de la A. A. Alcaraván y la A. M. XIX de Marzo.

17:00 horas.
Exhibición musical de los alumnos y alumnas de la Escuela de Música de A. A. Alcaraván dentro del programa “Despertar Musical”.

6 de junio.
20:30 horas.
Tarde de parrandas:
 con la intervención de la -Asociación de la 3ª Edad Baray, Asociación de Jubilados Rambla Costa, El Ropero de Santa Rosalía.

8 de junio.
20:30 horas.
Tarde de folclore e historia: con la participación de la Agrupación folclórica Lomo La Palma, Parranda Familia Los Alzados.
Además, presentación de la reedición ampliada del árbol genealógico de la Familia Los Alzados.

10 de junio.
19:30 horas.
Tarde de zarzuela: representación de escenas de zarzuelas dentro del espectáculo “Antología de la Zarzuela” de la Rondalla Gran Tinerfe con la colabración del coro titular del Concierto Lírico de Tenerife.

11 de junio.
20:30 horas.
Tarde de celebración: la Asociación Folclórica Atahona celebra el 10º aniversario de su fundación, y además presenta su nuevo cuerpo de baile.

12 de junio.
20:30 horas.
Tarde ye-ye: concierto del grupo “Replay”, un recorrido por la música de la década de los 60, 70 y 80.

13 de junio.
20:00 horas.
Tarde de canto, baile y blues: concierto de las solistas Alba Domínguez y Sonia Reyes.
Actuación del Grupo coreográfico infantil de San Juan.
Concierto de blues a cargo de “Trío de Blues”.

14 de junio.
20:30 horas.
Tarde de parrandas y boleros: con la participación de los grupos Seis Son e Irremediables.

15 de junio.
17:00 horas.
Tarde de promesas de la música: audición Escuela de Música A. A. Alcaraván.

20:30 horas.
Concierto de las solistas: Amanda Mesa Rodríguez, Any Pérez Carmona.
Cierre con el concierto del grupo de rock “Error 404”.

16 de junio.
20:30 horas.
Tarde de clásicos: concierto de “Abruncos”.

17 de junio.
17:00 horas.
Orla del CEIP Ángel Guimerá.

 

Descargar la programación completa…

Deja un comentario