Canarias desde aquí 2015

Hasta el 6 de junio.

Canarias desde aquí 2015, nueva edición de esta iniciativa de ocio con eventos culturales, gastronómicos en La Laguna, en ocasión del Mes de Canarias, para el difrute de toda la familia.

Programación de Canarias desde aquí, La Laguna 2015.

 

SÁBADO 2 DE MAYO
FORO COCINARTE
09:30 hrs.
Certamen de bocadillos.

10:15 hrs.
Exposición productos de Lanzarote
Plaza de la Concepción.

21:00 hrs.
Alegransa “Cuerdas en el aire”
Teatro Leal.

21:00 hrs.
Paseo Marítimo
Concierto Los Sabandeños 50 años
Punta del Hidalgo.

DOMINGO 3 DE MAYO
Día  Internacional de la familia
Talleres / Deportes / Exposiciones / Visitas
Monólogos… y un sinfín de actividades dedicadas a la familia.
Calles del Casco Histórico.

FORO COCINARTE
09:30 hrs.
Certamen de mojos.

10:15 hrs.
Frutopía
Plaza del Cristo.

11:00 hrs.
Taller infantil
Plaza del Cristo.

12:00 hrs.
Morfema Teatro “El collar de caracoles”.
Teatro Leal.

LUNES 4 DE MAYO
FORO COCINARTE
09:30 hrs.
José Pascual Fernández: Retos en la comercialización de los productos pesqueros artesanales en canarias, los túnidos.

10:15 hrs.
Pedro Jiménez/M. Da Silva: Islatun: una organización de productores canaria antes los retos de comercialización.

11:00 hrs.
Alberto Brito:  Los recursos pesqueros en Canarias: constricciones, retos y posibilidades.

12:00 hrs.
Show Cooking. Sergio Fernández · Canal Cocina: Cocina de la Pesca.
Ex Convento de Santo Domingo.

16:30 hrs.
Diálogos en la Cocina. Gastronomía y Humor. Karlos Herrero, Humorista  y actor, + Nano Comén, Chef.
Casa de los Capitanes.

18:00 hrs.
Zumos Nutritivos – Taller de Conservas.
Plaza de la Concepción.

18:30 hrs.
Cata de aceites
Casino de La Laguna.

MARTES 5 DE MAYO
FORO COCINARTE
09:30 hrs.
Fernando Estévez: Cuerpos de millo, cuerpos de trigo. Indios, colonos y biopoder dietético.

10:15 hrs.
Andrés de Souza Iglesias: Innovación en la gestión agro-ambiental de cultivos de cereales tradicionales.

12:00 hrs.
Show Cooking · Esteban Gómez · Restaurante La Pitera: Cocina Gastroregresiva.
Ex Convento de Santo Domingo.

16:30 hrs.
Diálogos en la cocina. Gastronomía y Deporte. Nicolás Richotti Fotis Landropoulos, C.B. Canarias + Santi Evangelista, Chef.
Casa de los Capitanes.

18:00 hrs.
Exhibición Bartender.
Plaza de la Concepción.

18:30 hrs.
Cata Infantil de Quesos.
Casino de La Laguna.

MIÉRCOLES 6 DE MAYO
FORO COCINARTE
09:30 hrs.
Francisco Fabelo:  Desarrollo  agro turístico de la Isla de Lanzarote.

10:15 hrs.
Nelson Flores: Arquitectura, diseño y materialidad en la restauración.

11:00 hrs.
Gustavo Palomo: Vinos y maridajes desde Lanzarote.

12:00 hrs.
Show Cooking · Roberto León Calero, restaurante El Toro, Orlando Ortega de León, restaurante Lilium.
Asociación Lanzarote Cocina.
Ex Convento de Santo Domingo.

16:30 hrs.
Diálogos en la cocina · Gastronomía y Música · Benito Cabrera, músico, + Jorge Bosch, chef.
Casa de los Capitanes.

18:00 hrs.
Demostración de Coctelería.
Plaza de la Concepción.

18:30 hrs.
Cata de Tomates.
Casino de La Laguna.

JUEVES 7 DE MAYO
FORO COCINARTE
11:00 hrs.
Montaje de mesa imperial.

12:00 hrs.
Servicio de Banquete
Plaza de la Concepción.

18:00 hrs.
Mª del Pino Fuentes: Protocolo en la mesa.
Casa de los Capitanes.

18:30 hrs.
Cata de Sales.
Casino de La Laguna.

8, 9 y 10 DE MAYO
I EXPOSICIÓN Y FERIA DE PATCHWORK.
8 y 9 de mayo.
exposición
Ex convento de Santo Domingo.

9 y 10 de mayo
Feria
Plaza del Adelantado.

VIERNES 8 DE MAYO
20:30 hrs.
CONCIERTO: TABURIENTE, 40 AÑOS.
Plaza de la Torre de la Concepción.

SÁBADO 9 DE MAYO
10:00 · 14:00 hrs.
Taller de juego del palo; taller de lucha del garrote; taller de lucha canaria.
Calle San Agustín.

10:00 ·  14:00 hrs. y 16:00 · 19:00 hrs.
Actividades infantiles
Plaza Antonio Mederos Sosa (Mercadona).

11:00 · 13:00 hrs. y 16:00 · 18:00 hrs.
Talleres juegos tradicionales.

17:00 hrs.
Cuentacuentos
Plaza de la Catedral.

11:00 ·14:00 hrs.
Teatro de calle · Bolina y Bambo.

11:00 hrs.
Final II Campeonato de Envite Canarias desde aquí.
Plaza del Cristo.

12:00 hrs.
Arrastre de ganado infantil
Plaza del Adelantado.

21:00 hrs.
Concierto – Los Sabandeños 50 años
Plaza de San Matías.

18:30 hrs.
XX Aniversario Agrupación Folclórica Tacoremi.
Teatro Leal.

22:30 hrs.
Concierto Rock
José Arbelo /  Kuarembó / Fran Baraja
Plaza Víctor Zurita.

DOMINGO 10 DE MAYO
12:00 hrs.
Canto Común. (Folclore).
Plaza del Cristo.

12:00 hrs.
Teatro familiar; La carpa de los niños.
Teatro Leal.

15 – 23 DE MAYO
III Semana Internacional de Jazz Ciudad de La Laguna.
Plaza de Santo Domingo.

VIERNES 22 DE MAYO
18:30 hrs.
Inauguración exposición “Tableau” de Daniel de la Guardia Real Sociedad de Amigos del País de Tenerife.
De  9:00 a 13:00 hrs. –  16:00 a19:00 hrs.
Hasta el 19 de Junio.

21:00 hrs.
Los desafíos del Timple. Víctor Estárico (Fuerteventura) y José Vicente Pérez (Lanzarote).
Teatro Leal.

BAJAMAR
SÁBADO 30 DE MAYO
13:00 hrs.
Celebración Día de Canarias. Almuerzo vecinal.
Plaza de la Fonda.

PUNTA DEL HIDALGO
SÁBADO 2 DE MAYO
21:00 hrs.
Concierto. Los Sabandeños 50 años.
Paseo Marítimo.

VALLE DE GUERRA
JUEVES 30 DE ABRIL
Lectura del pregón de las Fiestas de San Isidro 2015.
Centro Ciudadano.

VIERNES 1 DE MAYO
22:00 hrs.
Acto de elección de la Romera Mayor de las Fiestas de San Isidro Labrador y Santa María de La Cabeza de Valle de Guerra 2015.
Plaza de Valle de Guerra.

SÁBADO 2 DE MAYO
22:00 hrs.
Fiesta de La Cerveza.
Plaza de Valle de Guerra.

DOMINGO 3 DE MAYO
11:00- 14:00 hrs.
Talleres infantiles y deportivos; Cuentacuentos.
Plaza de Valle de Guerra.

18:00 hrs.
Elección de la Romera Infantil.
Plaza de Valle de Guerra.

VIERNES 8 DE MAYO
18:00 22:00 hrs.
Actividades Infantiles
Exposición de Fotos de Carreteros
Degustación de quesos y vino
Centro Ciudadano.

22:00 -03:00 hrs.
Verbena.
Plaza de Valle de Guerra.

SABADO 9 DE MAYO
21:00 – 05:00 hrs.
Baile de Magos.
Plaza de Valle de Guerra.

DOMINGO 10 DE MAYO
10:00 -15:00 hrs.
Arrastre de Ganado.
Casa de Carta.

18:00 -22:00 hrs.
Festival para nuestros mayores.
Plaza de Valle de Guerra.

VIERNES 15 DE MAYO
21:30 hrs.
Concierto Los Sabandeños.
Plaza de Valle de Guerra.

SABADO 16 DE MAYO
22:00 – 03:00 hrs.
Verbena .
Plaza de Valle de Guerra.

DOMINGO 17 DE MAYO
13:00 hrs.
Romería en Honor a San Isidro Labrador y Santa María de La Cabeza, Valle de Guerra 2015.

16:00 hrs.
Verbena.
Plaza de Valle de Guerra.

LUNES 18 DE MAYO
12:00 – 22:00 hrs.
Día de las Tradiciones, Concentración de Carros, Ginkana infantil y adulta.
Finales de los torneos de Envite y Dominó ; Lucha Canaria.
Plaza de Valle de Guerra.

LA CUESTA
SÁBADO 9 DE MAYO
Baile de magos.
Plaza del Tranvía.

TACO
SÁBADO 9 DE MAYO
Concierto – Los Sabandeños 50 años.
Plaza de San Matías.

SÁBADO 16 DE MAYO
10:00 hrs.
Talleres infantiles y deportivos; Cuentacuentos.

12:00 hrs.
Espectáculo musical infantil; Reciclown.

21:00 hrs.
Concierto de Rock.
Doctor Yao / Tripolar / Arizone.
Espacio multifuncional El Polvorín.

TEJINA EL PICO
VIERNES 1 DE MAYO
22:00 hrs.
Acto de elección de Romera Mayor.
Actuaciones: Miriam Reyes; Jóvenes Cantadores; Agrupación Folclórica Los Rodríguez de Milán.

SÁBADO 2 DE MAYO
10:00 hrs.
Concentración de motos.

13:00 hrs.
Gran paella.

17:00 hrs.
Master Zumba con Becky.

22:00 hrs.
Música Disco.

DOMINGO 3 DE MAYO
17:00 hrs.
Castillos hinchables.

17:30 hrs.
Festival Infantil y merienda para los pequeños.

18:00 hrs.
Homenaje a nuestros mayores.
Actuaciones musicales.

VIERNES 8 DE MAYO
16:00 hrs.
Talleres infantiles y deportivos.
Cuentacuentos.

22:30 hrs.
Día de la Salsa; Actuación de ACONTRA.

SÁBADO 9 DE MAYO
Romería de San Isidro Labrador
15:00 hrs.
Concentración de carros típicos.

17:00 hrs.
Salida de la Romería de San Isidro.

21:00 hrs.
Música
Acontra · Maquinaria Band.

DOMINGO 10 DE MAYO
Día del Carretero
13:00 hrs.
Exposición de carros en la Plaza.

14:00 hrs.
Gran Paellada.

16:00 hrs.
Verbena
Grupo Guayadil.

VIERNES 15 DE MAYO
Día de San Isidro
22:30 hrs.
Exhibición Pirotécnica en honor a San Isidro.
Concierto · Picaretas Band + Rockin Balboas.

SÁBADO 16 DE MAYO
21:30 hrs.
Baile de Mago.
Actuaciones folclóricas y Orquestas.

LAS MERCEDES
VIERNES 22 DE MAYO
20:30 hrs.
Gran Festival de elección de la Romera Infantil y Romera Mayor.
Actuación de los Jóvenes Cantadores.
Pabellón de Las Mercedes.

SABADO 23 DE MAYO
22:00 hrs.
Baile de Magos.
Pabellón de Las Mercedes.

VIERNES 29 DE MAYO
20:20 hrs.
Festival de  Cantadores.
Salón de Actos Asociación de Vecinos Las Mercedes.

23:00 hrs.
Verbena  · Orquesta La Clase Aparte.
Plaza de Las Mercedes.

SABADO 30 DE MAYO
10:00 hrs.
Castillos Hinchables.
Plaza de Las Mercedes.

11:00 hrs.
Cata de Vinos en la Bodega Balcón de La Laguna.

23:00 hrs.
Exhibición Pirotécnica.
Campo del Rayo.

23:30 hrs.
Verbena · Orquesta Sonora Olimpia.
Plaza de Las Mercedes.

DOMINGO 31 DE MAYO
13:00 hrs.
Romería de San Isidro Labrador y Santa María de La Cabeza (salida desde el colegio).

16:00 hrs.
Verbena.
Orquestas Sonora Olimpia y Los Ideales .
Plaza de Las Mercedes.

LUNES 1 DE JUNIO
16:00 hrs.
Día del carretero.
Actuaciones de parrandas y grupos folclóricos.
Plaza de Las Mercedes.

SÁBADO 6 DE JUNIO
08:30 hrs.
Día de La Vejez.
Plaza de las Mercedes.
Excursión de los Mayores y almuerzo en la Plaza.

 

Descargar el programa completo de Canarias desde aquí 2015, La Laguna…

Deja un comentario